EuroAirport Spotter Team
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.



 
PortailAccueilRechercherEuroairportEuroairport Spotter Team - Trafic LFSBS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
SITRAM Set 3 poêles tous feux dont induction + ...
Voir le deal
20.99 €

 

 WEF

Aller en bas 
+9
Flyhello
DAVID
sebe
concorde87
Mini-Spotter
ATH Spotter
eap-spotter
Mick'Air
LISandBSLspotter
13 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
LISandBSLspotter

LISandBSLspotter


Messages : 455
Date d'inscription : 19/05/2008
Age : 32
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Zürich le 24/01/2009   WEF Icon_minitimeDim 25 Jan - 12:51

Bonjour à tous,

Voici une première série de photos deZurich, hier, à l'héliport::

Delta en 767

WEF Spotti59

Swiss en 330

WEF Spotti60

Swiss en 340

WEF Spotti61

un autre 330 de Swiss, au roulage

WEF Spotti62

Encore un 330

WEF Spotti63

La trainée d'humidité donne un effet particulièrement agréable

WEF Spotti64

Continental en 767

WEF Spotti65

American en 767

WEF Spotti66

Swiss 330 Star Alliance

WEF Spotti67

Thai en 340-600 affraid

WEF Spotti68

WEF Spotti69

WEF Spotti70

WEF Spotti71

WEF Spotti72

Singapore 777

WEF Spotti73
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pictaero.com/fr/search/search?u1=904
Mick'Air

Mick'Air


Messages : 382
Date d'inscription : 22/12/2008
Age : 40

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 25 Jan - 12:55

Jolies photos Bruno, dommage que la météo n'ai pas été de la partie...
Enfin ça t'as fais un bon échauffement pour la semaine prochaine Wink

Le 340-600 est un traffic normal, donc tu devrais avoir la chance de faire ton 2e samedi au WEF + plein de très belles autres choses...

A+
Revenir en haut Aller en bas
eap-spotter

eap-spotter


Messages : 1091
Date d'inscription : 11/03/2008
Age : 29
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 25 Jan - 13:06

Jolie photo Bruno

Pour te reprendre y a pas que le thai A340-600 qui est trafic normale, ils sont tous la tout les jours ^^ donc tu pourra tous les refaires ^^

_________________
@+ Ludo

Site perso : http://www.cleared-2-land.com

WEF Cherpas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cleared-2-land.com
ATH Spotter
Modo
ATH Spotter


Messages : 2494
Date d'inscription : 16/03/2008
Age : 36
Localisation : Brunstatt

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 25 Jan - 13:28

Slt

Bien joué Bruno ta vu que ta réussi à trouver l'aéroport de Zürich

_________________
++
Xav
Revenir en haut Aller en bas
Mini-Spotter

Mini-Spotter


Messages : 1177
Date d'inscription : 13/03/2008
Age : 25
Localisation : Huningue

WEF Empty
MessageSujet: re   WEF Icon_minitimeDim 25 Jan - 19:21

Super ces photo
Revenir en haut Aller en bas
LISandBSLspotter

LISandBSLspotter


Messages : 455
Date d'inscription : 19/05/2008
Age : 32
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 25 Jan - 23:24

Aller une autre série:

WEF Spotti75

WEF Spotti76

WEF Spotti77

WEF Spotti78

WEF Spotti79

WEF Spotti80

WEF Spotti81
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pictaero.com/fr/search/search?u1=904
LISandBSLspotter

LISandBSLspotter


Messages : 455
Date d'inscription : 19/05/2008
Age : 32
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 25 Jan - 23:52

WEF Spotti82

WEF Spotti83

WEF Spotti84

WEF Spotti85

Je l'ai aussi fait! bounce

WEF Spotti86

WEF Spotti87
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pictaero.com/fr/search/search?u1=904
LISandBSLspotter

LISandBSLspotter


Messages : 455
Date d'inscription : 19/05/2008
Age : 32
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeLun 26 Jan - 10:18

Une dernière série pour la route:

WEF Spotti94

WEF Spotti95

WEF Spotti96

WEF Spotti97

WEF Spotti98

WEF Spotti99

WEF Spott100

Voila! A dans 5 jours ZRH ! alien
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pictaero.com/fr/search/search?u1=904
concorde87

concorde87


Messages : 141
Date d'inscription : 15/05/2008
Localisation : CH-4123 Allschwil

WEF Empty
MessageSujet: ZRH 30.01.2009   WEF Icon_minitimeVen 30 Jan - 21:49

Quelques photos de ce jour à Kloten ...

A319-111 - CS-TTN - TAP Air Portugal
WEF 09013022
A319-112 - OH- LVE - Finnair
WEF 09013023
B767-333/ER - C-FMWU - Air Canada
WEF 09013024
Dassault Falcon 900EX - HB-JSW
WEF 09013025

A+
Michel Basketball
Revenir en haut Aller en bas
http://www.hb9dgc.com
sebe

sebe


Messages : 1739
Date d'inscription : 01/01/2009
Age : 30
Localisation : ILLZACH - MODENHEIM 68110

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeVen 30 Jan - 22:02

tres jolie photos
@+sebe
Revenir en haut Aller en bas
http://eap-airport.blogspot.com/
concorde87

concorde87


Messages : 141
Date d'inscription : 15/05/2008
Localisation : CH-4123 Allschwil

WEF Empty
MessageSujet: WEF 30.01.2009   WEF Icon_minitimeVen 30 Jan - 22:50

... et quelques photos du WEF ....
Pas facile de photographier aujourd'hui avec la brume .... temps terriblement maussade et très froid ...
Mais quand même, c'est dans la boîte !

A319-312 CJ - EK-RA01 - Armavia
WEF 09013026
Aerospatial AS365N Dauphin 2 - D-HAAK
WEF 09013027
B757-225 - TP-01 - Mexico (Air Force)
WEF 09013028
WEF 09013029
WEF 09013030
Bombardier BD700-1A10 Global Express - N6D
WEF 09013031
Bombardier BD-700-1A10 Global Express - N70EW
WEF 09013032
Bombardier BD700-1A10 Global Express - N100A
WEF 09013033
Bombardier BD-700-1A10 Global Express - N944EY
WEF 09013034
Gulfstream G-V-SP G550 - N676RW
WEF 09013035
Gulfstream G-V - N628BD
WEF 09013036
Gulfstream G-5 - N697A
WEF 09013037
IL-62MK - RA86467 - Russia State Transport Company
WEF 09013038
WEF 09013039
IL-76MD - RA78818 - Russia Air Force
WEF 09013040
WEF 09013041
Raytgheon Hawker 800XP - TC-TKC - Kaya Air
WEF 09013042
... et quelques vues d'ensemble .................
WEF 09013043
WEF 09013044WEF 09013045
soit sur cette dernière photo le B737 BBJ - A36-001 de la Royal Australian Air Force

J'espère que ceux qui vont demain auront une meilleure météo !

A+
Michel Basketball
Revenir en haut Aller en bas
http://www.hb9dgc.com
DAVID

DAVID


Messages : 3581
Date d'inscription : 29/03/2008
Age : 33
Localisation : Belfort

WEF Empty
MessageSujet: DIVERS WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 16:05

DOCK E (réponse à Yann dit Flyhello) :

WEF Pict0073wp6

WEF Pict0077zl4

Ramp tour :

WEF Davidwef09rp6

WEF Pict0086qm8

WEF Pict0088he0

A+ sunny sunny
Revenir en haut Aller en bas
Mick'Air

Mick'Air


Messages : 382
Date d'inscription : 22/12/2008
Age : 40

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 16:23

Tu a vais oublié tes gants David Question Question
A en voir la couleur de tes doigts sur la 4e photos, ils n'ont pas trop apprécié lol!

A+
Revenir en haut Aller en bas
Flyhello

Flyhello


Messages : 1099
Date d'inscription : 26/03/2008
Age : 35
Localisation : Rantzwiller

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 19:09

WEF WEFZurich310109003

N933EY et la remise des gazs du 767 United
WEF WEFZurich310109014

Just arrived:
WEF WEFZurich310109021

Global taxy:
WEF WEFZurich310109025
WEF WEFZurich310109029
WEF WEFZurich310109052

SRT:
WEF WEFZurich310109111

Le superbe Gulfstream V de Nike "N1KE"
WEF WEFZurich310109116
WEF WEFZurich310109120
WEF WEFZurich310109140
Revenir en haut Aller en bas
Flyhello

Flyhello


Messages : 1099
Date d'inscription : 26/03/2008
Age : 35
Localisation : Rantzwiller

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 19:12

Et quelques photos de l'approche en piste 14:
WEF WEFZurich310109163
WEF WEFZurich310109222
WEF WEFZurich310109302
WEF WEFZurich310109387
WEF WEFZurich310109389
WEF WEFZurich310109400

De retour à l'héliport:
WEF WEFZurich310109440
WEF WEFZurich310109442

Et au parking sans pied, donc mauvaise qualité photo Embarassed
WEF WEFZurich310109516
Revenir en haut Aller en bas
Airbus A330-200

Airbus A330-200


Messages : 72
Date d'inscription : 19/04/2008
Age : 43
Localisation : Sierentz, France

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 20:01

Les mêmes avions que l'année dernière ... même moins crise oblige
j'éspère que l'année prochaine il y aura des gros dossiers

rgds

seb
Revenir en haut Aller en bas
DAVID

DAVID


Messages : 3581
Date d'inscription : 29/03/2008
Age : 33
Localisation : Belfort

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 20:12

@ Mick'Air : Si si j'avais mes gants mais descendre du bus faire une photo puis remonter puis redescendre etc..... et tu fais ça toutes les 3 minutes pendant 2h et bien je peux te dire que les gants ne servent plus à rien.

A+ sunny sunny
Revenir en haut Aller en bas
eap-spotter

eap-spotter


Messages : 1091
Date d'inscription : 11/03/2008
Age : 29
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 20:16

WEF 09-01-3120-11023

WEF 09-01-3120-11021

WEF 09-01-3120-1102

WEF 09-01-3120-11022

_________________
@+ Ludo

Site perso : http://www.cleared-2-land.com

WEF Cherpas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cleared-2-land.com
eap-spotter

eap-spotter


Messages : 1091
Date d'inscription : 11/03/2008
Age : 29
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 20:49

WEF 09-01-31VT-IAH

WEF 09-01-31TC-IZH

WEF 09-01-31A6-ERH

WEF 09-01-31ZE701-1

_________________
@+ Ludo

Site perso : http://www.cleared-2-land.com

WEF Cherpas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cleared-2-land.com
Mini-Spotter

Mini-Spotter


Messages : 1177
Date d'inscription : 13/03/2008
Age : 25
Localisation : Huningue

WEF Empty
MessageSujet: re   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 21:02

héhé j'ai les meme photo ludo ^^ lol!
Revenir en haut Aller en bas
ATH Spotter
Modo
ATH Spotter


Messages : 2494
Date d'inscription : 16/03/2008
Age : 36
Localisation : Brunstatt

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 21:11

Slt

Oui exacte moi aussi j'ai déja vu ces photos quelque part lol!

_________________
++
Xav
Revenir en haut Aller en bas
Mick'Air

Mick'Air


Messages : 382
Date d'inscription : 22/12/2008
Age : 40

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 22:16

Yann : Sans trépieds et parfois même de façon artisanale, à l'ancienne... Very Happy affraid
WEF Techni10

A moins que se soit Xavier et toi qui aient servis de pieds... drunken What a Face
Revenir en haut Aller en bas
Mick'Air

Mick'Air


Messages : 382
Date d'inscription : 22/12/2008
Age : 40

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 22:30

Quelques unes de mes photos :

HB-ZUU
WEF Dsc03510
VP-CAP
WEF Dsc03511
VP-BIZ
WEF Dsc03610
UP-B6701
WEF Dsc03710
HZ-MF4
WEF Dsc03711

Bis'où ?
Revenir en haut Aller en bas
Mini-Spotter

Mini-Spotter


Messages : 1177
Date d'inscription : 13/03/2008
Age : 25
Localisation : Huningue

WEF Empty
MessageSujet: re   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 23:45

a trop fort la premiere
Revenir en haut Aller en bas
eap-spotter

eap-spotter


Messages : 1091
Date d'inscription : 11/03/2008
Age : 29
Localisation : Strasbourg

WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitimeDim 1 Fév - 23:47

Quelques photos d'ambiance :

WEF 09-01-31Spotter1

WEF 09-01-31Spotter

WEF 09-01-31WEF

WEF 09-01-31WEF1

WEF 09-01-31WEF2

_________________
@+ Ludo

Site perso : http://www.cleared-2-land.com

WEF Cherpas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cleared-2-land.com
Contenu sponsorisé





WEF Empty
MessageSujet: Re: WEF   WEF Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
WEF
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
EuroAirport Spotter Team :: Spotting dans le reste du monde :: [Photos/Vidéos] Aviation Civile :: Suisse-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser